Розыпосадка осенью

Размножение, уход.
Вера

посадка осенью

дек 2017 03 07:18

Сообщение Вера » 03 дек 2017, 07:18

Martin
06.09.2013 08:55
Прикоп делаю каждый год, так как на участке стройка и посадить все приобретенное богатство на постоянное место сразу нет никакой возможности. Сажаю в горшки или обрезанные бутыли на 3-7 литров по мере поступления растений. Примерно в конце сентября-начале октября около забора, где наметает зимой много снега ставлю песочницу из старых досок. Горшки укладываю под наклоном, так как некоторые саженцы очень даже внушительного роста. Под первый ряд, чтобы обеспечить нужный мне уклон подкладываю комья земли или глины или выкопанные кочки. Каждый следующий ряд ложится на предыдущий. Все промежутки между горшками засыпаю чем придется - землей, глиной, травой из компостной кучи. По бокам тоже прокладываю внушительными комьями почвы, сорняками, чем придется. Сверху ставлю старый детский столик и, поскольку его не хватает на всю длину сооружения с двух сторон на него опираю старые деревянные планки. Сверху - 2 слоя лутрасила № 60. Получается воздушно-сухое укрытие, которое не раздавит снег. От мышей пользуюсь жженым кусочком войлочной стельки и , на всякий случай, использованным наполнителем из кошачьего туалета. Некоторые растения ( у меня так зимуют не только розы, но и сирень, чубушник, плодовые, виноград) ждут посадки несколько лет. Пока выпадов зимой у меня не случалось, к счастью.
Ирина.

Вера

посадка осенью

дек 2017 03 07:23

Сообщение Вера » 03 дек 2017, 07:23

Zorro
06.09.2013 13:27
Olka , Ольга Владимировна! Хороший способ описал Егор!))) Спасибо ему! Я тоже так делала, удобно.
От мышей у меня еще есть несколько способов:
1. Напитать крупный песочек керосином, подсушить и потом подсыпать в укрытие. Мыши его не любят ужасно.
2. Небольшие палочки (тонкая рейка, например) обмакнуть в мазь Вишневского и просто воткнуть в землю вокруг и между горшков. Можно предварительно кончик палочки обвязать бинтом или тряпочкой, что бы было "пожирней-погуще"))).
3. Разложить ветки бузины. Не любят они ее!
Всем удачи!
Ирина

Вера

посадка осенью

дек 2017 03 07:29

Сообщение Вера » 03 дек 2017, 07:29

Про картон для зимовки роз мне много-много лет назад рассказала знакомая. Она сказала, что нет ничего лучше для зимовки роз, что весной коробка так намокнет от снега, что практически расползется, но что роза будет, как новенькая. Что надо просто перевернутую коробку поставить на розу, а ушки прижать комьями земли, чтобы не улетела Я не поверила, но любопытство взяло верх. Получилось.
Сейчас картон прокладываю только с северной части розариев под лутрасил. У меня дуги сколочены из деревянных планок, я его просто набиваю на них строительным степлером. Картона много у магазинов, типа ИКЕЯ. У меня очень ветренно зимой и когда так сделать поленилась, розы перезимовали хуже. Пробовала заменить его пленкой или утеплителем оранжевым, типа пенопласта - не понравилось. Не дышит что-ли.

Вера

посадка осенью

дек 2017 03 08:29

Сообщение Вера » 03 дек 2017, 08:29

Но это так, отступление. Так вот, в моих условиях я предпочитаю именно осеннюю посадку. Сажаю с 20-х чисел сентября и до 5 октября. В ямы засыпаю пол ведра компоста , 1-2 стакана золы, перемешиваю с землей , заливаю водой, ставлю саженец , прививка на 5 см заглублена, засыпаю землей, опять поливаю, чтобы не было пустот в корнях и сверху насыпаю в приствольный круг немного компоста ,но не окучиваю. Затем накрываю торчащие из земли побеги либо большим горшком, либо пластмассовым ведром, либо обрезанными пятилитровые канистры. Вокруг этих накрывашек насыпаю ведро земли или компоста. И оставляю так до весны. На зиму еще гакрываю все по дугам укрывным. Весной новопосаженцы вышли такие симпотяги, зеленые с маленькими листиками, как будто и не было зимы. За лето они выросли почти все, ну кому по статусу положено, выше метра, цвели все лето и сейчас продолжают. Не надо бояться. Желаю удачи!

Вера

посадка осенью

фев 2018 20 04:01

Сообщение Вера » 20 фев 2018, 04:01

Для осеннего заказа хочу нашить мешков и в них посадить розы.
размер ткани - DSCN9266.JPG
размер ткани
швы именно такие, чтоб потом легче было освобождать корни. - DSCN9268.JPG
швы именно такие, чтоб потом легче было освобождать корни.
готовый мешок для саженцев роз. - DSCN9271.JPG
готовый мешок для саженцев роз.